611

Что такое Хитскан или сканирование попаданий

Если вы провели достаточно времени за игрой в шутеры, то скорее всего, сталкивались с термином "Hitscan", поэтому вам интересно будет узнать, что он означает. В этой статье я дам короткий ответ на этот вопрос и расскажу много чего другого, так что приготовьтесь к интересному чтиву!
Что такое Hitscan и как это работает?
Что такое Хитскан или сканирование попаданий, Что такое Hitscan и как это работает?
Максимально кратко, Хитскан – это метод, используемый во многих играх для симуляции полета пули из огнестрельного оружия. Как это работает? На самом деле довольно просто:
1. В игре учитывается направление ствола оружия. 2. В момент выстрела из дула оружия проводится прямая линий. 3. Выстрел доходит до первого объекта, который пересекает линия.
Некоторые виды оружия из различных игр, такие, как рейлганы и снайперские винтовки большого калибра могут поражать несколько объектов вдоль одной линии, имитируя огромную мощь этого оружия. Таким образом при стрельбе из этих видов оружия попадание регистрируется не только на первом объекте, с которым пересекается линий, но также по двум или более целям, с которыми условный выстрел пересечется. Также вы можете использовать оружие, проникающее через определенные, простреливаемые элементы или наносить урон нескольким игрокам за один выстрел.
Говоря о различных поверхностях, стоит упомянуть рикошет. Некоторые виды оружия имеют встроенный эффект рикошета, но как правило такой выстрел зависит от типа поверхности, куда приходится попадание. Если попадание приходится на отражающую поверхность, создается новая линия, имитирующая рикошет пули под определенным углом.
Хорошо ли Hitscan имитирует выстрел из огнестрельного оружия?
Что такое Хитскан или сканирование попаданий, Хорошо ли Hitscan имитирует выстрел из огнестрельного оружия?
Многие популярные игры основываются на технологии hitscan, но насколько хороша работа этой системы в моделировании выстрела оружия и насколько это важно?
Конечно, настоящие пули не летят в пространстве с мгновенной скоростью по совершенно прямой линии, поэтому hitscan нельзя назвать реалистичной симуляцией баллистики. Тем не менее, в большинстве игр это не так важно, поскольку расстояние между игроками обычно настолько малы, что время и траектория полета пули практически не имеют значения.
На даже в этом случае многие популярные FPS и TPS игры за последние 2 десятилетия внесли огромный вклад в реалистичное поведение оружия, и разработчики реализуют множество способов, помогающих отыгрывать реалистичную баллистику.
Что такое Хитскан или сканирование попаданий, Хорошо ли Hitscan имитирует выстрел из огнестрельного оружия?
Как пример можно привести отдачу, которая заметно снижает точность стрельбы из автоматического оружия или еще один пример – стрельба на дальние расстояние, когда вы должны прицеливаться немного выше цели. Это были некоторые из дополнительных настроек, применимых к hitscan, чтобы сделать игру реалистичнее и разнообразней.
Тем не менее, даже при использовании таких модификаций возникают проблемы с балансировкой определенных видов оружия, поэтому во многих играх фактически внедрены гибридные механики, включая как hitscan, так и систему просчета баллистики пули.
Благодаря использованию баллистики пули, игра превращает выпущенную пулю в настоящий игровой объект, а не в точку контакта на конце невидимой линии. Это позволяет привести к балансу и сделать реалистичнее поведение некоторых видов оружия, к примеру - снайперские винтовки.
Механика расчета баллистики пули
Что такое Хитскан или сканирование попаданий, Механика расчета баллистики пули
Теперь, когда мы упомянули систему баллистического расчета, надо узнать чем она отличается от расчета попаданий и действительно ли она является лучшей альтернативой?
Как мы уже выяснили, если в игре используется расчет баллистики, то пуля является игровым объектом. Просчетом поведения занимается физический движок – размер, вес, скорость, ветер и другие факторы могут влиять на поведение пули, после выстрела. Таким образом игрок должен учитывать эти факторы при стрельбе, особенно по движущимся или дальним целям.
Такие игры, как Sniper Elite и Max Payne, делают большой упор на баллистику, хотя эта механика используется и во многих других играх, чаще всего она применяется только к некоторым видам оружия.
Hitscan или расчет баллистики – что лучше?
Что такое Хитскан или сканирование попаданий, Hitscan или расчет баллистики – что лучше?
На бумаге расчет баллистики выстрела, безусловно, превосходит hitscan практически во всех отношения, однако реализм – далеко на главное в играх. Хитскан на самом деле имеет практическое преимущество перед баллистикой выстрела.
А именно, hitscan гораздо проще обрабатывается на оборудовании. Хотя это не такая большая проблема для одиночных игр, но имеет огромное значение для многопользовательских проектов, что позволяет увеличить количество игроков и уменьшить риск сбоев в условиях максимальной нагрузки.
Также, использование реалистичной баллистики не заметно в играх, где перестрелки происходят из автоматического оружия на небольших дистанциях. Только представьте перед собой уровень, на котором собралось 30 игроков, вооруженных автоматами со скорострельностью до 1000 выстрелов в минуту! Какие серверные мощности понадобятся для этого?
Конечно же в расчете баллистики есть свои преимущества, поэтому многие игры используют гибридную систему. Оружие с высокими показателями урона, к примеру снайперские винтовки и ракетницы, используют именно расчет баллистики, что делает их использование сложнее и сбалансирование. Это оружие обладает небольшой скорострельностью, поэтому реалистичное моделирование выстрела не так нагружает аппаратные ресурсы.
Заключение
И так, теперь вы знаете ответ не только на главный вопрос, но и увидели разницу между использованием hitscan и расчета баллистики выстрела. Надеюсь, что это эта статья оказалась полезной.
Kommentare
Die am besten lesbare
  • Woche
  • Monat