1247

Что такое CUDA ядра в видеокарте

Графические ядра CUDA от Nvidia являются аналогом обычного ядра в процессоре. Они оптимизированы для выполнения большего количества операций, которые требует современная графика. На количество ядер CUDA повлияло развитие графики, в особенности сложные настройки, такие как тени, освещение и вот такое все.

Уже долгое время технология CUDA является одной из главных особенностей видеокарт GeForce. Однако не все понимают, что это за технология и как она влияет на игры.

В этой статье расскажу и дам короткое объяснение. Так же рассмотрим и другие вопросы, которые могут возникнуть у пользователей.

Что такое ядра CUDA?

CUDA это аббревиатура технологии запатентованной Nvidia, означает Compute Unified Device Architecture (Вычислительная Унифицированная Архитектура Устройства). То есть это архитектура - такая форма организации внутреннего устройства ядер в видеокарте. Какая же цель этой технологи? Эффективные параллельные (одновременные) вычисления.

Одно ядро CUDA аналогично процессорному, с той лишь разницей, что оно проще по своей структуре, однако их количество очень большое. Типичный игровой процессор имеет от 2 до 16 ядер, а ядер CUDA в видюхе - сотни, даже в бюджетных видеокартах Nvidia. А высокопроизводительные решения и вовсе насчитывают тысячи.

Что такое CUDA ядра в видеокарте, Что
 такое ядра CUDA?
Что делают ядра CUDA в играх?

Работа видеокарты во многом отличается от работы центрального процессора - процессор выступает в роли администратора, который управляет необходимыми операциями, а видеокарта берет на себя выполнения всех тяжелых задач.

Обработка графики требует одновременного выполнения сложных вычислений, именно одновременного. Поэтому в видеокартах и реализовано такое огромное количество ядер CUDA. Учитывая факт оптимизации видеокарт специально для работы с графикой, их ядра намного меньше и проще, чем у более универсальных ядер центрального процессора.

Что такое CUDA ядра в видеокарте, Что делают ядра CUDA в играх?
Как ядра CUDA влияют на производительность в игре?
Любые графические вычисления, требующие сложных расчетов, в том числе игры получают значительный прирост от большого количества ядер CUDA. Самым простым примером в играх являются: тени, освещение, часть физической модели, сглаживание,  модель затенения окружения (ambient occlusion) и другие.
Ядра CUDA, сравнение с потоковыми процессорами
Что такое CUDA ядра в видеокарте, Ядра CUDA, сравнение с потоковыми
 процессорами

В отличии от Nvidia с технологией CUDA, их главный конкурент AMD, использует другую технологию - Потоковые процессоры (Stream Processors)

Обе технологии являются собственной разработкой компаний и в них есть различия, однако для обычного пользователя большой разницы между ними нет.

CUDA от Nvidia лучше оптимизированы чем Steam Processors от AMD, но ощутимых различий в графике и производительности о которых вам стоит беспокоится вы не заметите. Это никак не влияет на выбор любого из двух производителей.
Сколько ядер CUDA вам необходимо?

Это достаточно сложный вопрос, ответ на который не стоит искать в сухих цифрах характеристик графического адаптера. Количество не даст никаких представлений о производительности.

Многие другие характеристики, например, объем видеопамяти, поколение и скорости шины видеокарты намного важнее, для пользователя, чем данные о ядрах CUDA. Так же не стоит забывать об оптимизации в самих играх.

Лучшим способом выбора графического адаптера является все таки просмотр тестов производительности, просмотр отзывов людей, которые уже пользуются конкретной видеокартой, анализ рынка в целом, чтобы понять что выбирают покупатели. И конечно подбор по системным требованиям и fps под конкретную игру, в которую вы хотите зарубиться

Надеюсь, что помог ответить на вопрос о назначении ядер CUDA и развеять все сомнения и заблуждения о данной технологии. Теперь вы знаете что они делают и насколько важны.

Kommentare
Die am besten lesbare
  • Woche
  • Monat