523

Сколько планок оперативной памяти лучше ставить

Просматривая новейшие девайсы в магазине ПК, вы, возможно, сталкивались с терминами одноканальный, двухканальный или даже четырехканальный режим, применимо к оперативной памяти, и задавались вопросом, на что намекает этот странный жаргон IT-специалистов. 

Мы все сталкивались с этим.
Простота ответа может вас удивить. Как и в случае значительного количества компонентов для ПК, производители немного приукрасили ситуацию для маркетинга, поскольку они стремятся завуалировать базовое понятие

Сегодня я расскажу о том, какая разница между различными вариантами, а также кратко рассмотрю различия между ними.
Что такое один канал, два канала и четырёхканальное ОЗУ?
Сколько планок оперативной памяти лучше ставить, Что такое
один канал, два канала и четырёхканальное ОЗУ?

Откройте ваш компьютер и внимательно изучите слоты для Оперативной памяти. Вы увидите одну планку ОЗУ (оперативное запоминающее устройство) , может, две, а если вам повезет, то даже четыре? Здесь и лежит правда о неуловимой загадке каналов.

Один канал относится к одной планке ОЗУ, двухканальная указывает на использование уже двух планок ОЗУ, в то время как, как вы уже догадались, четырехканальная конфигурация означает четыре планки ОЗУ.

Производители ОЗУ поставляют качественное оборудование для удовлетворения запросов геймеров и компьютерных энтузиастов, но, что более важно, они занимаются зарабатыванием денег.

Украшение оперативной памяти с помощью этикеток с двумя или четырьмя каналами действительно придает изделию некоторую техническую привлекательность, ощущение роскоши, если хотите, и это работает. Большая часть менее опытных и, менее требовательных сборщиков пк идет именно к таким производителям.
Какая разница между конфигураций с разным количеством каналов?
Сколько планок оперативной памяти лучше ставить, Какая разница между
конфигураций с разным количеством каналов?

Теоретически, большее количество каналов обеспечивает преимущество пропускной способности при передаче данных между процессором и оперативной памятью. Пропускная способность - это доступные пути связи между двумя компонентами. Идея состоит в том, что использование двух или четырех карт памяти с меньшей индивидуальной емкостью ГБ, чем у одной карты, но равным общим объемом ГБ, дает такой же объем ОЗУ с преимуществом дополнительной пропускной способности памяти.

Хорошая аналогия, чтобы понять, как работают каналы, - представить оперативную память как шоссе. Одноканальная конфигурация имеет одну полосу, двухканальную - две полосы и т. д. На одной полосе шоссе быстро перегружается транспортными средствами. При установке магистрали с двумя полосами движения, трафик распределяется между двумя полосами, что, по сути, удваивает пропускную способность автомагистрали с возможностью прокладывать две линии транспортных средств параллельно.


Логика подсказывает, что большее число полос движения неизменно лучше, и надо просто взглянуть на гигантские шоссе с пятью полосами, проложенные через любой город, в качестве доказательства. Городские планировщики исторически выбирали больше полос движения, чтобы облегчить движение, особенно в час пик, или окружающие центр города кольцевые дороги или объездные дороги со множеством полос движения.

Оперативная память работает очень схожим образом: любые дополнительные блоки оперативной памяти предоставляют дополнительный, одинаково мощный и одновременно доступный параллельный канал для передачи данных в ЦП и из него. 
Двухканальные конфигурации должны равняться удвоенной доступной пропускной способности памяти, а четырехканальной - в четыре раза больше пропускной способности. По крайней мере, так должно быть в теории.
Сколько планок оперативной памяти лучше ставить, Какая разница между
конфигураций с разным количеством каналов?
Производительность многоканальных конфигураций сильно изменяется в зависимости от того, используется ли ОЗУ для питания игры, ускорения рендеринга 3D-моделей, редактирования видео, выполнения сложных задач копирования-вставки или запуска кластера процессов на рабочей станции по обработке звука.
Создает ли ощутимый прирост производительности двух- и четырехканальная память - вопрос спорный.

Какое влияние оказывают несколько каналов на производительность в игре? Отзывы меняются от человека к человеку, но если мы обращаемся к гуру аппаратной производительности ПК, надежному эталону, то вопрос довольно единодушен.

Когда дело доходит до игр, преимущества двух- и четырехканальных конфигураций незначительны: в большинстве игр наблюдается минимальное заметное повышение производительности, включая недавно выпущенные ААА-игры с пожирающими память. Число FPS, пропускная способность памяти и скорость завершения процесса практически одинаковы, за исключением небольших изменений по всем направлениям.

В некоторых редких случаях бенчмарк-тесты с одной и двумя планками давали лучшие результаты, чем четырехканальная схема включения памяти. В целом, процессор и видеокарта остаются определяющими факторами игровой производительности, а многоканальные конфигурации очень мало улучшают работу.

Нельзя забывать то, что не все материнские платы и процессоры совместимы с четырехканальными конфигурациями. 

Приобретая набор из четырех устройств для установки с двухканальной совместимостью, четыре планки будут считаться двумя итерациями двухканальной структуры, что сводит на нет предполагаемые преимущества.

Так зачем выбирать более чем одноканальный режим ОЗУ?
Причины, почему лучше взять двух или четырёхканальную систему
Сколько планок оперативной памяти лучше ставить, Причины,
почему лучше взять двух или четырёхканальную систему

Деньги. Впрочем, ничего нового. 

Себестоимость, связанная с производством одной планки ОЗУ с бОльшим количеством ГБ, на производственном уровне стоит дороже, чем производство двух планок ОЗУ с половиной ГБ для каждой. 


Экономия передается потребителю, и, следовательно, двухканальные комплекты, как их называют, с одинаковым объемом ОЗУ, часто стоят дешевле, чем эквивалентные одиночные комплекты.

Выгода одной планки с большим количеством ГБ мала (Планки в 16 ГБ были крутыми, но несколько лет назад), но одна из лучших причин купить двойную или четырехканальную систему - сэкономить немного денег для покупки более дорогих компонентов, таких как Видеокарта. 


В том же духе - переход на двойной или четырехканальный формат также может быть идеальным способом сэкономить денег для более высокой частоты ОЗУ или лучших таймингов задержки. Частота и CAS, безусловно, являются главными оценщиками производительности ОЗУ, и их важно учитывать как решающие факторы выбора ОЗУ. 


Если в процессе сборки у вас будет комплект с двумя или четырьмя каналами - так лучше.

Сколько планок оперативной памяти лучше ставить, Причины,
почему лучше взять двух или четырёхканальную систему
Если вы собираете ПК, которые не только отлично работают, но и выглядят так же хорошо. Четыре планки ОЗУ с водяным охлаждением выглядят достаточно эстетично.  Четырехканальная конфигурация может немного увеличить производительность, но, несомненно, подчеркивает сборку и определяет стиль.
Еще одна причина, по которой двух и особенно четырехканальная ОЗУ не является глупой покупкой заключается в том, что она обеспечивает определенную степень защиты в будущем. Если одна из планок вылетит или сгорит, пк все еще будет оставаться в рабочем состоянии - работать на других планках.
Подводя итог
Можно сказать, что количество каналов на вашем ПК зависит от количества слотов для ОЗУ. 

Более высокое число каналов не означает повышение производительности в играх, но также нет никакого вреда в выборе конфигурации с четырехканальным ОЗУ, если позволяет бюджет и, во всяком случае, в качестве меры предосторожности на будущее.
Kommentare
Die am besten lesbare
  • Woche
  • Monat