419

Топ бесплатных игр в Стиме

Большинство геймеров воспринимают понятие "free-to-play" (бесплатная игра) негативно. Это потому что разрабы частенько используют в бесплатных играх модель pay-to-win (плати-чтобы-выиграть). Модель заключается в том, что сама игра то бесплатная, но вот если ты задонатил немного, то у тебя появляется преимущество перед игроками, которые не донатили. Политика pay-to-win погубила десятки хороших игр. Репутация бесплатных игр подпорчена, но есть настоящие находки, с интересным игровым процессом и уникальным контентом.

Трудно выбрать действительно интересные игры самостоятельно, поэтому часть работы я сделал за вас. Сегодня я расскажу о своей подборке бесплатных игр из сервиса Steam, которые вы должны попробовать в 2019 году.
Brawlhalla
Топ бесплатных игр в Стиме, Brawlhalla

Brawlhalla – бесплатный файтинг от студии Blue Mammoth Games. В игре явно прослеживаются нотки Super Smash Bros., однако упор сделан на саму основу и веселье, в меньшей степень на технику. В игре есть достаточное число режимов, в них входят: Free-For-All (каждый сам за себя), 1v1 Strikeout (на вылет), 1v1 Experimental (режим со своими настройками) и многие пользовательские дополнения, суть которых – сбросить противника с ринга.

Всего в игре Brawlhalla 44 игровых персонажа, 8 из которых доступны игроку и каждую неделю они меняются случайным образом. Все персонажи различаются не только по внешнему виду, но и по арсеналу своего оружия и умений. В игре можно использовать мины, бомбы, шарики с шипами, которые падают на ринг. Управление доступно даже новичку, для использования спец. приемов достаточно нажать одну кнопку.
Shadowverse
Топ бесплатных игр в Стиме, Shadowverse
Shadowverse является одной из главных карточных игр, а благодаря своей главной механике – эволюции. Она конкурирует даже с Hearthstone. Игра, созданная студией Cygames выполнена в стиле аниме. Всего доступно 8 классов: Эльф, Аристократ, Ведьма, Дракон, Некромант, Вампир, Епископ и Немезида. Игроки создают свои колоды из юнитов, заклятий и вещей. С этими колодами и предстоит сражаться с другими людьми.
В начале партии оба игрока обладают запасом в 20 здоровья, карты можно брать сразу. Эволюция же начинает действовать с 4 хода, когда каждый ход своего юнита можно улучшать, добавляя ему 2 атаки и защиты. При учете спец. приемов, такой юнит сможет перевернуть, даже самую безнадежную игру.
Black Squad
Топ бесплатных игр в Стиме, Black Squad

Black Squad – первый в моем списке ММО шутер от первого лица - разработка NS Studio. Игра про современную войну, геймплей напоминает смесь Call of Duty и Counter Strike. Карт в игре несколько, также, как и режимов, включая Team Deathmatch (командный бой), Demolition (уничтожение), Assassination (убийство), and Destruction (разрушение).

На первый взгляд игра может показаться очередным проходным шутером на пару вечеров, однако разработчики приложили немалые усилия чтобы сохранить игроков. Во-первых, сетевой код игры отлично оптимизирован и позволяет быстро рассчитывать выстрелы и попадания. Во-вторых, все оружие можно купить за внутриигровую валюту, а за реальные деньги доступны только косметические изменения.

Teeworlds
Топ бесплатных игр в Стиме, Teeworlds

Несмотря на то, что игре уже более 10 лет, даже в 2019 году игровой процесс цепляет игроков своей быстротой и безумием. Геймплей представлен смесью ретро жанров, с элементами стрельбы и типичного платформера. Игровой персонаж - "Tees" представляет из себя маленький круг с двумя ногами, напоминающий классических героев "Nintendo". Перемещается персонаж по карте с помощью крюка, а на платформах собирает оружие, разные бафы и прочие полезности.

Один из плюсов Teeworlds - возможность создавать свои модификации, ведь исходный код открыт и доступен каждому. В игре представлены 3 стандартных режима: Capture the flag (захват флага), Team Deathmatch (командный бой) или Deathmatch (смертельный матч). Выбор карт и модификаций просто огромен, а управление интуитивно понятно.
Path of Exile
Топ бесплатных игр в Стиме, Path of Exile

Если вы еще не простили Близам их "творение" Diablo Immortal, то можете найти утешение и комфорт в бесплатной рпг Path of Exile от разработчика Grinding Gear Games. Как в любой rpg-игре вам предстоит развивать своего персонажа, выполнять задания, исследовать территории на случайно сгенерированных локациях и получать за это деньги, опыт и вещи.


При старте новой игры доступен выбор из 6 классов: дуэлянт, мародер, рейнджер, тень, тамплиер и ведьма. Каждый из классов основывается на типичных показателях ловкости, интеллекта и силы. Награда за миссии и выпадающие вещи, случайно сгенерированы, так что уровень реиграбельности довольно высок, и каждый раз игрока ожидает новое вознаграждение. В отличие от Diablo 3 в игре нереально много контента и вот этого рпг-шного разнообразия в прокачке перса и крафте экипировки.
Space Lords
Топ бесплатных игр в Стиме, Space Lords
Space Lords, в прошлом известный как Raiders of the Broken Planet представляет из себя научно-фантастический шутер от разработчиков MercurySteam. В игре вам и еще 3 другим игрокам для победы предстоит сопроводить заложника или включить специальный механизм. Во время миссий есть шанс 50/50 подключения пятого игрока, называемого "Антагонист", чтобы попытаться помешать вашей команде выполнить вашу цель.
Список доступных игровых персонажей насчитывает целых 16, каждый обладает уникальными навыками и механиками. В целом игра не выделяется на фоне остальных шутеров, но своя изюминка в игре определенно есть. Например - шкала стресса персонажей, когда она заполняется, то игрок становится виден для врагов даже находясь в укрытии.
Warframe
Топ бесплатных игр в Стиме, Warframe

Warframe - один из лучших представителей бесплатных игр, представляет из себя шутер от 3 лица. Игра поддерживается на протяжении многих лет, а благодаря постоянным обновлениям только улучшается. Несмотря на довольно высокий порог вхождения и огромному количеству навыков и механик в игре, дружелюбное сообщество и обучающие видео помогут разобраться во всех аспектах.

В игре есть возможность покупки вещей, изменяющих внешний вид и улучшения для быстрой прокачки, но они не дают никаких преимуществ в геймплее. Каждый игрок может создать свой уникальный класс и экипировать любым подходящим оружием. Такая гибкость настройки дает возможность создавать космических ниндзя и прочих безумных персонажей.
Team Fortress 2
Топ бесплатных игр в Стиме, Team Fortress 2

Team Fortress 2 напоминает бутылку хорошо выдержанного вина, даже скорее бутылку со шляпами, где очень много шляп =). До доты, TF2 была главной игрой Valve и благодаря бесконечным обновлениям и ребалансам оружия они достигли идеального баланса, который оценило сообщество и уже более 10 лет игра не теряет своих почитателей.

TF2 предлагает на выбор 9 классов со своими способностями и оружием, среди которых каждый найдет персонажа под свой стиль игры. Сообщество ценителей TF2 по сей день велико, они делают собственные карты с уникальными механиками, которые и в 2019 году выглядят свежо и играются бодро.
Crossout
Топ бесплатных игр в Стиме, Crossout
Crossout представляет из себя бесплатную сессионную ММО от разработчика Targem games. В ней главный упор сделан на создание своих собственных автомобилей. Их нужно обвешивать броней и оружием, а после этого отправятся на поля пустошей для сражения с другими игроками или ботами в специальных миссиях. Стилистика выполнена в жанре пост-апокалипсиса, напоминает Безумного Макса со знакомыми нотками Российского окружения.

Хотя игра и получила свою порцию критики за долгую прокачку аккаунта и сложность в освоении новыми игроками, однако у нее есть немалое сообщество и разработчики прислушиваются к его участникам, и пытаются исправить проблемы. Для новичков в интернете есть множество обучающих видео, которые быстро научат строить правильную машину и расскажут про все модули и оружие. Так же баланс в игре подобран исходя из уровня построенного автомобиля и в одном бою все игроки находятся в равных условиях.

Alien Swarm
Топ бесплатных игр в Стиме, Alien Swarm
Игра от папочки Valve лично - Alien Swarm это шутер с видом сверху и с коопом до четверых игроков. Предлагает тебе и команде схватки в стиле беги-и-стреляй волны врагов, которые колонизировали планету.
Игра предлагает четыре класса на выборе: Офицер, Специалист по оружию, Медик и Техник. Каждый класс снабжен уникальным оборудованием и специфичной ролью, которая может быть востребована во время выполнения миссий. Соответственно, правильное распределение ролей и координация в игре - является эссенцией к выживанию. Особенно это чувствуется на последних уровнях. Правда иногда, боевка в игре кажется повторяющейся - но мне кажется за цену в 0 рублей можно попробовать.
Kommentare
Die am besten lesbare
  • Woche
  • Monat