1839

PlayStation 4Pro или Xbox One X - что лучше?

Короткий ответ
PS4 Pro обладает лучшим набором эксклюзивных игр, предлагает поддержку фирменной виртуальной реальности и стоит дешевле. Xbox One X превосходит PlayStation по мультимедийным функциям, благодаря потоковой передачи 4К и наличию 4K Blu-Ray проигрывателя.
Вы готовы к 4К геймингу? Две главные консоли уже несколько лет готовы!
Многие думали, что текущие консоли не получат возможность работы с 4К форматом до выхода следующего поколения, но Sony и Microsoft решили иначе.
В этом посте я сравню PlayStation 4 Pro и Xbox One X, рассмотрю преимущества и недостатки, а так же поможгу определиться с выбором консоли.
Аппаратное обеспечение
PlayStation 4Pro или Xbox One X - что лучше?, Аппаратное обеспечение
Процессор
Обе консоли получили улучшение по сравнению с базовыми версиями. Они по-прежнему 8 ядерные, но Xbox One X работает на частоте 2.3ГГц, а PS4 Pro обладает частотой в 2.1ГГц.
Это совсем незначительная разница для таких систем.
Графическая система
В мощностях для обработки видеографики изменения по сравнению с первыми версиями консолей заметней.
  
Sony PS4 получила графический адаптер скоростью в 4.2 TFlops, а Xbox One X обладает 6 TFlops. 
Кроме того, PS 4 имеет 8 Gb ОЗУ и 1 Gb зарезервирован под выполнение фоновых операций. 
Xbox получил 12 Gb. Обе консоли используют новый формат памяти GDDR5.
Другое
Помимо основных характеристик, следует отметить вот что:
Обе консоли поставляются с памятью под игры размером в 1 Tb.
Xbox One X имеет встроенный Blu-Ray 4K проигрыватель, а PS4 только обычный Blu-Ray.
Производительность
PlayStation 4Pro или Xbox One X - что лучше?, Производительность
По поводу PS4 Pro возникают определенные разногласия, потому что консоль обрабатывает картинку в меньшем разрешении, а затем путем апскейлинга (масштабирования) выводит изображение на 4К экран.
Xbox One X более мощная консоль и выводит полноценное 4К изображение, хотя разница в качестве между конкурентами почти незаметна.
Цена
Между консолями существует разница в цене – порядка 100$. 
Xbox One X обойдется в 500$, а PS4 Pro в 400$.
Игры
Давайте только честно, нас не интересуют цифры производительности, когда обсуждается игровая консоль. В отличии от ПК, приставки являются альтернативой - упрощенной, доступной и удобной. С одной целью – играть в игры.
Как же обстоят дела с играми у двух консолей?
Выбор
PlayStation 4Pro или Xbox One X - что лучше?, Выбор
Sony всегда предлагала своим игрокам больше эксклюзивов, чем Microsoft, что продолжается и в этом поколении. Это также является основной причиной, того, что приставки от Sony продаются лучше.
Также PS4 Pro имеет в запасе козырь, в лице виртуальной реальности. PS VR одна из самых лучших подобных технологий на рынке. Xbox One X не поддерживает эту технологию.
Обратная совместимость
Главным козырем Microsoft – является обратная совместимость с прошлыми поколениями консолей. Это позволяет запускать на Xbox One X игры, которые были выпущены на Xbox 360, но официально не выпускались для Xbox One.
Sony, в свою очередь поддерживает обратную совместимость, только через потоковый сервис игр PlayStation Now, основанный на платной подписке. Чтобы поиграть в игры для предыдущих версий Play Station, надо получить доступ к сервису - пользователю придется заплатить 100$ за год использования.
- Полностью игнорирует тот факт, что вы  уже купили игры по полной цене
- Сервис требует стабильное интернет-соединение не менее 5 Мбит /с
- Пользователи могут получить доступ к ограниченному списку игр, а не ко всем играм, выпущенным для более старых версий PlayStation.
Игра в онлайне
Мы уже обсудили тему подписки на потоковый сервис PS Now, но еще существует подписка PS+, которая нужна для онлайн игр. Она стоит 60$ в год, но предусматривает 2 бесплатных игры в месяц. Участники программы сохраняют все полученные игры и могут играть в них до тех пор, пока активна подписка. Также подписчикам доступны дополнительные скидки в магазине PS.
Microsoft предлагает сервис Xbox Live Gold, аналогичный во всем Sony. Правда по мимо онлайн гейминга, каждый месяц пользователю доступно 6 игр, как для Xbox One, так и для Xbox 360. Цена составляет всего 40$, а при учете обратной совместимости, выбор игр становится гораздо шире.
Заключение
Как итог, какая консоль лучше? Мой выбор - PlayStation 4 Pro от Sony.
PlayStation 4Pro или Xbox One X - что лучше?, Заключение
Почему? Вот несколько причин:
1. Она дешевле. Конечно PS4 Pro использует технологию масштабирования, но разница в конечной картинке практически не видна. В итоге мы получаем дешевое 4К изображение.
2. У консоли больший выбор эксклюзивов. Именно такие игры как: Bloodborne, серия Uncharted, The Last of Us, Horizon Zero Dawn и многие другие принесли огромную популярность приставкам от Sony.
3. Технология виртуальной реальности. Для использования придется покупать отдельный VR шлем, но технология Sony одна из самых совершенных на рынке. 
Xbox One X более производительная консоль, с немного улучшенной картинкой, однако на мой взгляд, это не стоит доплаты в 100$. Единственная причина по которой вы можете купить приставку от Microsoft – вы давний поклонник Xbox, с большой библиотекой старых игры и вам нужен Blu-ray 4K проигрыватель.
Консоль PlayStation 4 Pro:
Плюсы: 
- Лучшая цена
- PlayStation VR

Минусы:
- Разрешение 4К делается технологией масштабирования
- Нет реальной обратной совместимости
Консоль Xbox One X:
Плюсы:
- Мощная аппаратная часть
- Честное 4К-разрешение
- 4K Blu-Ray проигрыватель

Минусы
- Дороже конкурента
- Нет поддержки VR
- Сомнительная покупка
Что я хочу этим сказать? То, что, PS4 с самого начала продавалась гораздо лучше, чем Xbox One и Microsoft следовало бы предложить намного лучшие функции, особенно с учетом цены их консоли. Конечно выбор консоли – вопрос предпочтения каждого. Обратите внимание, я не говорю, что Xbox One X – плохая консоль. Она отличная, а ее производительность является лучшей на рынке приставок, но это лишь техническая сторона вопроса.
Kommentare
Die am besten lesbare
  • Woche
  • Monat